Букет невесты: все приметы и правила, история и современный взгляд

03.05.2022

Важные события в жизни люди обставляют множеством ритуалов, традиций, и примет. Одно из таких значимых событий — создание новой семьи, а один из центральных символов торжества — свадебный букет. Верить ли в связанные с букетом невесты приметы, каждая девушка решает сама. Но если вы верите хотя бы чуть-чуть, лучше их соблюдать, чтобы вступить в семейную жизнь с уверенностью в будущем счастье.

Откуда появилась традиция

Традиция идти к венцу с букетом появилось не так и давно. Датой её рождения можно считать 10 февраля 1840 года. В этот день британская королева Виктория выходила замуж за принца Альберта. В руках королевы был букет живых цветов — сохранилось даже фото торжественного момента. Эту идею быстро подхватили английские модницы, а затем она распространилась по всему миру.

Что ж, британская королевская семья и сегодня является законодателем мод — к их взаимоотношениям, ошибкам и удачным идеям приковано внимание людей во всём мире.

Конечно, цветы присутствовали в нарядах невест и до королевы Виктории, ведь они символизировали невинность девушек, оберегали от злых духов. Но их вплетали в волосы или сплетали в венки, которые затем надевали на голову. Появление свадебного букета позволило невестам быть свободнее в выборе причёски и даже дополнять наряд кокетливыми шляпками.

Букет невесты: приметы

Естественно, такой символичный аксессуар моментально оброс множеством примет, предрассудков, красивых ритуалов. Невестам кажется важным всё: от символического значения цветов, формы, размера, цветовой гаммы до того, кто прикасается к символу их девичьей невинности.

Кто должен покупать букет для невесты

Отвечать за покупку цветов для невесты должен жених. Можно доверить ответственное мероприятие своему отцу или другому близкому родственнику, но только мужчине.

Согласно приметам, любая женщина, прикасаясь к свадебному букету, крадёт счастье будущей супруги. Если девушка не хочет, чтобы муж изменял ей в будущем, получив букетик из рук мужчины, она должна держать его крепко весь день и не отпускать (во всяком случае, не давать подержать другой женщине) до того самого момента, когда бросит его через плечо своим подружкам.

Бросание букета

Эта традиция возникла не на пустом месте. С давних времён молодая супруга одаривала чем-то своих незамужних подружек, как бы делясь личным счастьем, притягивая скорую свадьбу и к ним.

В наши дни эта традиция превратилась в розыгрыш «счастливого приза». Примета гласит: кто поймает букет невесты, брошенный ей вслепую, выйдет замуж в ближайшее время.

Некоторые невесты предпочитают отдать символ женского счастья прямо в руки одной из подруг. Так тоже можно, это не отменяет приятных последствий.

Дублёр

Есть ещё один интересный вопрос: какой букет должна бросать невеста? Многие считают: раз посторонним женщинам нельзя прикасаться к этому аксессуару, отдавать своё «счастье» в чужие руки тем более не стоит. Поэтому часто подружкам бросают букет-дублёр, а настоящий стараются припрятать.

Но в самых разных национальных традициях в свадебных обрядах прослеживается чёткая граница, момент, когда девушка из статуса невесты переходит в статус жены. Букет бросают после прохождения этой черты, когда женщина уже может не опасаться за своё счастье.

Разве что вам очень хочется сохранить свой букетик на память: тогда можно бросить дублёр.

Из каких цветов должен быть букет невесты

Это кажется самым важным, а на самом деле в этом вопросе можно довериться своему вкусу и интуиции.

Виды цветов

Если поручить выбор свадебных цветов мужчине, он, скорее всего, остановится на классическом беспроигрышном варианте — белых розах. Если вы рассчитываете на что-то более интересное и современное, лучше предварительно вместе посмотреть цветочные каталоги, а потом уже отправлять любимого за покупкой.

Сегодня популярны пышные цветочные композиции в пастельных оттенках с пионами, пионовидными розами, гортензиями, гвоздиками, хлопком. Флористы выбирают хорошо распустившиеся бутоны, создающие ощущение воздушности, лёгкости, нежности.

А ещё в моде индивидуальность. Если больше всех цветов в мире вы любите васильки или черёмуху — вперёд! Такой выбор не вызовет осуждения, только восторг от вашей непосредственности.

Цвета

То же можно сказать и о цветах. Белый — уже давно не единственный возможный цвет для свадебного платья и букета. Выбирайте в соответствии со своим вкусом и фантазией.

Живые или искусственные?

Есть мнение, что букет невесты должен быть из живых цветов. Это правильно, если придерживаться традиции. Цветы отгоняют злых духов, делятся живой энергетикой, их аромат радует окружающих.

Но для сторонниц современных взглядов и защитниц природы тоже есть много интересных вариантов: из сухоцветов, бумаги, тканей, атласных лент, даже из конфет и полимерной глины.

Такой букетик поможет создать необычный, запоминающийся образ. А ещё его можно сохранить на память о самом счастливом дне.