Почему цветы — лучший подарок на Пасху, и какой букет выбрать в этот день

13.04.2022

Светлое Христово Воскресение — один из самых важных праздников для христиан, и точно самый радостный и любимый. В этот день верующие празднуют победу вечной жизни над смертью, добра над злом, весны над зимой.

Неудивительно, что одним из главных символов торжества стали цветы. Ими принято украшать иконы и дом, приносить в церковь, одаривать родных. Эта традиция, к сожалению, немного забылась за годы борьбы с религией. Но постепенно она возвращается.

Какие цветы дарят на Пасху

Пасха в 2022 году приходится на 17 апреля у католиков и на 24 апреля у православных христиан. Такая дата считается ранней. К счастью, купить живые цветы сейчас можно круглый год. Это значит, что даже раннее наступление Пасхи и поздний приход весны не помешают украсить этот праздник яркими благоухающими бутонами.

Нарциссы

Эти неприхотливые цветы появляются одними из первых. В Германии их называют Osterglöckchen — «пасхальные колокольчики», и почитают одним из главных символов праздника Воскресения Господня.

желтые нарциссы

Нарциссы чаще всего жёлтые или белые. В букете они отлично сочетаются с яркими цветами: красными тюльпанами, синими ирисами. Преподнесите такой букет к Пасхе родным — и он точно подарит яркое, радостное настроение.

Гиацинты

Этот цветок считается символом Богородицы, которую особенно почитают в католической традиции. Его часто можно увидеть на европейских пасхальных открытках.

букет из синих гиацинтов

Соцветия нежных гиацинтов напоминают морскую пену. Они станут отличным пасхальным украшением. Их хорошо сочетать с белыми ромашками, гипсофилами, тюльпанами: получится нежно и по-весеннему.

Тюльпаны

Одна из старейших традиций на Пасху — окрашивание яиц. Такой гостинец обязательно должен быть в кармане, если в праздничный день вы идёте поздравить семью с детьми.

Не меньше понравится хозяевам и букет из ярких тюльпанов. Их закрытые бутоны даже напоминают окрашенные в разные цвета пасхальные яйца. А если преподнести тюльпаны в корзинке, они станут нарядным украшением стола.

Символическое значение цветов в пасхальном букете

В букете на Пасху большое значение имеют цвета.

Традиционные оттенки праздника:

• желтый;
• белый;
• красный;
• голубой;
• зеленый.

Например, жёлтые нарциссы стали символом праздника отчасти потому, что их оттенок подобен Божественному Свету. Уместным в День Воскресения будет и букет из жёлтых тюльпанов, и любой другой, напоминающий о Благодатном огне.

Белый цвет отождествляется с духовностью, чистотой тех, кто может рассчитывать на воскресение для вечной жизни. Смело выбирайте букет из белых гортензий, лилий или полевых ромашек.

Красный — цвет крови, пролитой Спасителем, и символ его воскресения. Алые розы, гвоздики, тюльпаны напомнят о жертве Христа.

Голубой — символизирует небеса и безусловную веру. Передать его можно с помощью гиацинтов, гортензий, ирисов.

Зелёный — цвет надежды. Христиане надеются воскреснуть после смерти и жить вечно, поэтому в оформлении пасхального праздника и букетов всегда присутствует много зелени.

Живые или искусственные?

Весной, когда на кладбищах сходит снег, люди идут на могилы своих близких, стараются привести их в порядок, украсить. Этим пользуются продавцы пластиковых букетов: в городах даже возникают небольшие стихийные рынки, где можно купить искусственные цветы на Пасху.

На самом деле, в украшении могил пластмассовыми букетиками нет ничего традиционного и религиозного. Священники не осуждают и не поощряют это, но резонно рекомендуют приходить на кладбище с живыми цветами, которые символизируют вечно живую душу и не засоряют место упокоения тел.

Композиция «ДНК страсти»

В храме служители искусственные цветы не приемлют как символ фальши, подделки, лжи.