Самые-самые: цветы-рекордсмены

03.05.2022

Мы привыкли дарить розы, тюльпаны, хризантемы, пионы и орхидеи в горшочках. На самом деле, мир цветов намного разнообразнее — он просто удивительный! Существуют микроскопические цветы и гиганты, превышающие человеческий рост, цветы-хищники, поедающие животных, и цветы, похожие на голых человечков.

Если вы любите истории обо всём самом-самом, мы расскажем и покажем вам самые дорогие цветы мира и самые необычные, красивые и уродливые, прекрасные и ужасные, ядовитые и забавные.

Устраивайтесь поудобнее: начинаем.

Самый большой цветок в мире

Он называется Раффлезия Арнольди — по именам открывателей. Произрастает в тропических лесах Суматры, Индонезии, Малайзии, Борнео. Диаметр самого крупного найденного экземпляра — 111 см, а вес — более 10 кг.

Ярко-алый бутон с пятью лепестками издали выглядит вполне симпатично. Но подойти к нему, чтобы сделать селфи с рекордсменом, рискнёт не каждый. Растение издаёт отвратительный запах гниющего мяса, который выдерживают только мухи, занимающиеся опылением.

Цветок не годится для букета ещё и потому, что у него нет стебля. Это растение-паразит, оно растёт на стеблях лиан. Распускается гигантский бутон всего на 3-4 дня.

В рейтингах самых крупных цветов есть ещё один экземпляр. Если Раффлезия поражает диаметром, то этот монстр — высотой. Называется он Аморфофаллус Титаниум. Взгляните на фото, и вопросов о происхождении названия не возникнет.

В высоту он может достигать 3-х метров, а весить 70 кг и более. И всё это — цветок. Стебель у него короткий, а листья развиваются уже после  отмирания лепестков.

Это чудо природы попало и в рейтинг самых ужасных цветов. Всё потому, что запах у него, как и у предыдущего гиганта, не из приятных. Ещё одно название Аморфофаллуса — трупный цветок. Из-за запаха разлагающихся тел сотрудники оранжерей нередко обслуживают его в противогазах. Ещё это растение называют «змеиной пальмой» и «лилией вуду». Названия тоже одно «краше» другого.

Самый маленький цветок

А вот самые маленькие цветы ничем особенным не пахнут. Называются они Вольфия и относятся к рясковым. Диаметр растения начинается от 0,15 мм. Но, если честно, называть его цветком не совсем справедливо: стебель, лист, лепестки редуцированы и слиты в одну микроскопическую пластинку.

Поэтому поищем ещё. Среди орхидей, например, есть род Платистела, цветки которого могут быть 1 мм в диаметре, а лепестки настолько прозрачны, что сквозь них можно видеть.

Пожалуй, малютке-орхидее и отдадим первенство в этой рубрике.

Самые редкие цветы на свете

К сожалению, некоторые растения мы вряд ли увидим вживую — только на фото. Почему они становятся редкими? Некоторые бездумно уничтожает человек. Есть и такие, которым нужны специфические условия для произрастания — почва, климат, насекомые-опылители. Тогда чудесный цветок можно встретить в местности, где эти условия создала природа, и больше нигде.

Иногда два фактора сходятся. Например, Нефритовая виноградная лоза — цветок удивительной красоты и необыкновенного цвета — растёт только в филиппинских тропических лесах. Опыляют его летучие мыши, поэтому выращивать такое чудо в неволе затруднительно. А леса на Филиппинах вырубают. Вот и стали необыкновенные цветы редкими.

Но всё же не самыми редкими. Самый-самый, к сожалению, в природе не встречается. Найти его можно только в одной английской теплице и в ботаническом саду Новой Зеландии.

Не передать словами, насколько это горько. Ведь он мог бы претендовать и на место в рейтинге самых красивых цветов.

Зовут его Миддлемист красный. Бутон похож на алую кустовую розу, но, пожалуй, выглядит ещё совершеннее.

Спасителем растения стал садовник Джон Миддлемист, который в начале XIX века привёз его в Англию из Китая. На родине оно вскоре было уничтожено. Как второй экземпляр оказался в Новой Зеландии, никто не знает.

Самые дорогие цветы

Естественно, они тоже из редких. Но не всегда из исчезающих.

Например, орхидея Шэньчжэнь Нонгке — это чудо не природы, а китайской селекции. Капризная красавица с ярко-розовой серединкой цветёт раз в 5 лет. Была выведена в 2005 году и продана на аукционе за рекордные 202 тысячи долларов США.

Второе место среди дорогих тоже занимает орхидея. Расскажем и о ней, ведь она самое дорогое растение из созданных природой.

Называется это диво «Золото Кинабалу», растёт на острове Борнео и относится к исчезающим видам.

Выглядит цветок роскошно. Горизонтальные лепестки напоминают стрелы, окрас тигровый — в красную и жёлтую полоску. Цветёт «Золото Кинабалу» спустя 15 лет после появления побега. Каждый саженец стоит 5 тысяч долларов.

Самый ядовитый цветок

Об этом не знает только тот, кто не смотрел классическую драму с Мишель Пфайффер “Белый олеандр”.

На самом деле, Олеандр душистый не белый. Он, скорее, кремовый. Ещё шире распространены пурпурные и красные сорта. Но токсичны все. И настолько, что даже мёд, содержащий нектар с этих цветов, ядовит. Отравиться можно и вдыхая дым от горящего растения.

Удивительно, что эти опасные бутоны выглядят такими хрупкими и нежными. Их яд вызывает бешеное сердцебиение, которое затем замедляется и затухает навсегда.

Кстати, не все знают, что прекрасные каллы, которые часто включают даже в свадебные букеты, тоже ядовиты. Не смертельно, конечно. Но вызвают ожог слизистых. Поэтому букет калл не стоит оставлять наедине с малышом, который пробует всё на зуб.

Самый опасный цветок

Но опасность несёт не только яд. Растения-хищники, например, питаются насекомыми. Они растут в местах с бедными почвами и недостаток питания через корни компенсируют таким вот способом.

Дионея, Росянка, Цефалотус, Гелиамфора, Жирянка умеют привлечь жертву, «вцепиться» в неё с помощью клейкого сока, а затем медленно и планомерно переваривать. Некоторые из этих ужасных цветов обзавелись даже хватательными органами, похожими на зубастые челюсти. Как Венерина мухоловка, например.

Победу в номинации «самый опасный цветок» отдаём хищному Непентесу, который пожирает не только насекомых, но и ящериц, и даже мышей. Для людей, конечно, эти растения опасности не представляют.

Самые необычные цветы 

Мы привыкли к стандартной форме цветов: округлое цветоложе, а к нему прикреплены лепестки. Лепестки бывают разных оттенков, узкие и широкие. Но более-менее все бутоны схожи. И только некоторые из них выглядят настолько необычно, что даже странно для нас.

Например, цветок Хабенария радиата на фото легко можно спутать с летящей белой птицей. Но это не голубь мира и не журавль, а один из красивейших видов орхидей.

А вот цветок Львиный зев удивляет совершенно по-другому. Его коробочки сразу после цветения становятся похожи на уменьшенные человеческие черепа. Страшно необычно.

Психотрия возвышенная гораздо симпатичнее. Её часто называют самым пикантным цветком, ведь она схожа с очаровательными алыми губками, сложенными для поцелуя.

Пассифлора, или Страстоцвет, напоминает пламя газовой горелки с танцующей балериной в центре.

Ятрышник итальянский издали ничем не примечательный цветок, а вблизи выглядит очень забавно. В Англии его называют «голые человечки». Но на инопланетных существ больше похоже.

Вот такие они — удивительные, невероятные, прекрасные и странные — самые-самые цветы мира.