Почему на 9 Мая дарят гвоздики

06.05.2022

Приближается 9 Мая — самый торжественный, искренний и трогательный праздник. Этот день мы действительно встречаем «со слезами на глазах». Ведь ветеранов — людей, которым мы обязаны Великой Победой, миром, жизнью — с каждым годом становится меньше. В 2022 году их осталось в Казахстане 387 человек.

Тем больше хочется выразить им нашу благодарность, любовь и гордость их подвигом. И для этого мы привыкли дарить гвоздики в День Победы. Их же мы возлагаем к Вечному огню и другим мемориалам как дань памяти павших. Но многие ли знают, почему именно эти цветы стали знаком мужества и героизма солдат? Есть ли история у красивой традиции? Рассказываем.

Почему красная гвоздика символ победы?

Нам такая трактовка не кажется странной: все привыкли видеть в руках ветеранов, у памятников и на открытках ко Дню Победы красные гвоздики. Но в Средние века (да и сегодня в Западнохристианской традиции) этот цветок считали символом обручения, материнской любви Богородицы к своему сыну Иисус и жертвенной крови Христа. То есть ничего героического и воинственного в нём не было.

Новое значение у хрупкого растения появилось во Франции, где после победы Французской революции его выбрали своим символом потерпевшие поражение роялисты. Они брали алые бутоны с собой, восходя на эшафот, подчёркивая этим свою жертвенность и мужество.

А девушки из простонародья, наоборот, считали этот цветок оберегом в бою. Они дарили его своим женихам и мужьям, отправлявшимся на войну, с пожеланиями победить и вернуться живыми. Каждый французский солдат хранил такой подарок, как талисман. В силу оберега верил даже Наполеон Бонапарт. Учреждая Орден Почётного легиона, он выбрал для орденской ленты цвет красной гвоздики.

Понравилась эта эмблема и революционерам в России. После 1917 года гвоздика стала незаменимым атрибутом всех советских торжеств, награждений, значков и открыток.

Её значение как символа борьбы и мужества заметно окрепло в годы Великой Отечественной войны. Конечно, дома героев встречали всеми цветами, какие были под рукой. Но со временем дарить ветеранам именно красные гвоздики стало неизменной традицией.

Сколько гвоздик дарить на 9 мая

На праздничном шествии, чествовании ветеранов в школе или в другом учреждении обычно дарят 3–5 цветков. Если хочется сделать презент более личным, подарить букет от себя или от своей семьи — лучше купить 7–9 гвоздичек.

Сложные букеты с пышным декором в такой день, да и вообще для пожилых людей, неуместны.

Охапку цветов можно возложить к мемориалу в память о павших героях. Но лучше выбрать аккуратную корзину — это красивее и долговечнее.

Как ещё поздравить ветеранов

Что касается наших ветеранов, то им не нужно роскошных композиций из десятков цветов. Куда важнее проявление заботы и внимания. Навестите знакомых или незнакомых участников войны вместе со своими детьми, предложите помощь, выслушайте их истории. Пусть ваше внимание и забота будут не символическими, а вполне осязаемыми, реальными.

Гвоздики к 9 Мая — лишь способ сказать, что мы помним об их подвиге и проявленном мужестве, о крови, пролитой их товарищами, которых уже нет с нами.