Виды букетов: маленькая экскурсия в мир флористики

01.06.2022

Это только на первый взгляд кажется, что составить букет — простое дело. Сложил стебли один к одному, перевязал ленточкой или обернул бумагой — готово!

На самом деле, даже собрать цветы аккуратно, чтобы бутоны не торчали вкривь и вкось, уже непростая задача. А чтобы составлять гармоничные, прекрасные букеты, флористы старательно изучают основы композиции, сочетаемость оттенков и растений друг с другом, техники сборки, виды букетов по форме и стилю. Предлагаем и вам немного окунуться в удивительный мир флористики.

Возможно, покупая следующий букет, вы посмотрите на него уже по-другому: задумаетесь, каскадный он, линейный или асимметричный? Собран по спирали или по окружностям? Взглянуть изнутри на чужую профессию, раскрыть её секреты бывает увлекательно.

Букет круглой формы

Это самый распространённый и классический вид букета. Если у цветов тонкие гибкие стебли или в композиции сочетаются несколько видов растений, сборка чаще происходит по спирали. В центр помещается цветок на самом длинном стебле. Остальные присоединяются к нему — каждый чуть ниже и левее предыдущего, и под углом 45° к центральному.

Спиральная сборка

Если стебли достаточно жёсткие и слегка различаются по длине (то есть бутоны не будут закрывать друг друга), можно использовать параллельную технику составления букета. Она простая в освоении, доступна даже непрофессионалам.

Параллельная сборка

В свадебной флористике есть ещё одна техника сборки круглых букетиков — бидермейер. Цветы, плотно прижимая друг к другу, выкладывают концентрическими окружностями. Стебли скрепляют липкой лентой.

Бидермейер

Бидермейер может выглядеть как полусфера, конус или иметь приплюснутую форму. Листья обычно совсем убирают. Или они торчат поверх цветков, как перья.

Линейные композиции

Это когда все цветы повёрнуты в одну сторону, иногда расположены каскадом. Ещё такие букеты называют вертикальными. Именно эта форма считается уместной для цветочного презента мужчине.

Мини-букет из стрелиции в бумаге

Вертикальный

Каскадные

Это разновидность вертикальных композиций. Но направлены они вниз, а не вверх.

Форма букета представляет собой треугольник с вершиной внизу, или перевёрнутую каплю. Иногда она напоминает водопад: когда более длинные растения, ниспадая, прикрывают короткие, расположенные ниже.

На вид эти конструкции кажутся хрупкими и ненадёжными, будто ближайший порыв ветра унесёт бо́льшую часть цветов. Требуется мастерство флориста, чтобы на деле всё оказалось иначе.

Каскад

Зато каскады любят невесты. Они придают образу лёгкости, грациозности, очарования. И будто вторят шлейфу на длинном подвенечном платье.

Такое флористическое чудо собирают из роз, эустом, лилий, орхидей.

Каркасные букеты

В них растения крепятся к каркасу любой формы, какая нужна флористу. Это может быть:

  • сердце;
  • веер;
  • сумочка;
  • цилиндр;
  • улитка.

Или любая другая форма, которую захочет и сможет создать флорист.

Каркасный

Каркасы собирают из искусственных материалов, например, из проволоки. Или из веток, стеблей, зелени.

Такие композиции необычны и самодостаточны, но сложны в исполнении.

Асимметричные букеты

Асимметрия, видимость хаоса, который на самом деле тщательно продуман и упорядочен, сегодня в моде. Именно такую видимость и создают асимметричные или, по-другому, свободные композиции.

Асимметричный

Хотя иногда используется достаточно строгая асимметрия. Например, в односторонних букетах, когда цветы на длинных стеблях выстраивают сзади, а перед ними ярусами располагают всё более и более низкие. По другую сторону высоких цветов ничего нет. «Ось асимметрии» может быть не только вертикальной, но и горизонтальной. Также асимметричные композиции часто имеют S-образную форму.

Нестандартные

Букеты давно перестали быть дежурным сопровождением подарка. Сегодня они вполне могут заменить подарок. Конечно, для этого композиция должна быть яркой, необычной.

  • Корзина с цветами. Выглядит роскошно, её можно дополнить нестандартными элементами. Например, сладостями, мягкой игрушкой.
  • Букет с конфетами. В этом варианте сладости крепятся к шпажкам и вставляются среди стеблей.
  • С фруктами. Яркие фрукты насаживают на шпажки, собирают в букет, украшают цветочными бутонами.
  • В шляпной коробке. В достаточно высокую коробку помещают цветы на флористическую губку, пропитанную водой.
  • В конверте. Букетик на пиафлоре кокетливо выглядывает из большого плотного конверта.
  • Букет-шкатулка. Сочетает бутоны и сладости в невысокой коробке.

Композиция «Вне времени»

Букет-шкатулка

Теперь вы знаете, как много существует видов букетов из живых цветов. Если вам уже захотелось преподнести любимой не стандартные 5/9/15 роз, а маленькое произведение искусства, обращайтесь к нашим флористам — они будут счастливы применить свой талант.