Жёлтые розы — к расставанию: все приметы и суеверия о солнечных цветах

21.06.2022

Мужчины боятся дарить дамам цветы с лимонными лепестками. Считается, что это к расставанию. А если и дарят, то девушки воспринимают презент с опаской: не намекает ли любимый, что отношения исчерпали себя?

Может, во всём виновата Наташа Королёва, которая спела в 90-х, что “жёлтые тюльпаны — вестники разлуки”? А может, Вадим Казаченко и его песня про жёлтые розы — “прощальный букет”?

Нет, символизм жёлтых цветов гораздо древнее и глубже. Но стоит ли его бояться — открытый вопрос.

Канареечный цвет и психология

Психологи, например, категорически не согласились бы, что жёлтые цветы могут быть приметой  чего-то плохого, а солнечный оттенок способен нести негативную энергетику. По их наблюдениям жёлтый:

  • увеличивает частоту дыхания и сердцебиения;
  • внушает оптимизм, радость;
  • активизирует деятельность мозга;
  • способствует запоминанию;
  • развивает интеллект.

И это не просто теория. Американский историк искусства Фабер Биррен всю жизнь занимался исследованием цветов и их влиянием на человека. По его рекомендации страницы телефонных справочников стали делать желтоватыми (знаменитые Yellow Pages), чтобы облегчить монотонный труд телефонных операторов.

По тем же причинам (привлекает внимание, запоминается) жёлтый используют для дорожных знаков и юридических документов.

Люди, выбирающие канареечные вещи, целеустремлённые, настойчивые, решительные, творческие и жизнерадостные.

Жёлтый цвет в культуре разных стран

У разных народов значение жёлтого цвета разное. Но в большинстве случаев, особенно на Востоке, он трактуется позитивно.

В Японии, например, символизирует великодушие, благородство, отвагу. Перед сражениями японские воины древности прикалывали к одежде ярко-жёлтые хризантемы, чтобы придать себе храбрости. Для них дарить жёлтые цветы — точно не плохая примета.

В Индии — это цвет солнца, золота, процветания, удачных сделок.

В Китае — символ власти. Носить жёлтую одежду в этой стране раньше позволялось только членам императорской семьи.

В Египте и Иордании жёлтый — цвет траурных церемоний.

Такси в США окрашены в оттенок яичного желтка в знак их стремительности и проворства.

В Европе восприятие чаще негативное. Цвет ассоциируется с ревностью, изменой, предательством, завистью.

Легенда о неверной жене

Если рассуждать логически, то восточная трактовка соломенного цвета кажется более разумной. Природа окрасила в него ласковое тёплое солнце, спелые сочные фрукты, пшеницу, прекрасные яркие цветы. Откуда же негатив в восприятии европейцев, египтян?

Возможно, дело в том, что это это цвет осени, прекрасной, но умирающей осенней листвы. А может быть, причина нехорошего отношения кроется в старинной легенде о неверной жене.

Согласно этой истории, князь по возвращении из продолжительного военного похода заподозрил супругу в неверности. Чтобы проверить свои подозрения, он подарил женщине красные розы, и настоял, чтобы она поставила их у изголовья. За ночь алые бутоны пожелтели, что означало измену. С тех пор значение жёлтой розы — неверность, предательство, расставание.

9 желтых пионовидных роз

Но есть версия этой легенды, в которой героями являются сам пророк Мухаммед и одна из его жён Аиша. Эксперимент с розой подтвердил подозрения Мухаммеда — цветок пожелтел. Но впоследствии было доказано, что Аишу оболгали, и Аллах оправдал её. Получается, жёлтая роза ещё и лжива!

Предрассудки

Так что означают жёлтые розы, если их дарит вам мужчина: признание в измене, попытку красиво расстаться?  Или пожелание успеха, достатка, храбрости?

Не хотелось бы вас разочаровывать, но, скорее всего, — ни то, ни другое. Мужчины редко интересуются значением цветов в букете, задумываются о символизме оттенков. Они выбирают букет, как и женщину, по принципу “нравится — не нравится”. Просто роскошная яркая композиция привлекла их внимание в цветочном магазине — вот и всё!

Есть ещё вариант: ваша жизнерадостность, яркость, искренность ассоциируются у него с позитивным лимонным оттенком. Увидел букет — подумал о вас.

Если расстаться решил смелый мужчина, он скажет вам об этом в глаза, если малодушный — напишет в мессенджер. А о значении жёлтой розы ни тот ни другой ничего не знают, поверьте.

Без предрассудков

А может быть, букет “цвета утренней звезды” приносит несчастье, является нечаянным признаком расставания, как чёрный кот — примета грядущих неудач?

35 желтых пионовидных роз

Это то же вряд ли. Если бы такая закономерность существовала, её бы заметили не только европейцы, но и японцы, китайцы… Разное значение у разных народов говорит о том, что закономерностей и правдивых примет не существует. А есть культура, мифы, влияние людей друг на друга. Ну не может жёлтый цвет роз в Индии предвещать удачную сделку, а в Германии — ссору. Просто индийцы относятся к нему так, а немцы — иначе.

И всё же мужчине, который выбирает в нашем каталоге букет для своей возлюбленной, советуем уточнить, не верит ли девушка в такие приметы, не огорчит ли её необдуманный презент.

Коллегам, друзьям, деловым партнёрам и женщинам без предрассудков — дарите смело. Жёлтые тюльпаны, розы и мимозы могут принести в жизнь только творческий подъём, энергию, отличное настроение.