Почему оформлением букетов из живых цветов должны заниматься флористы

10.06.2022

Флористика — красивая профессия, которая пользуется спросом. Но всё ещё находятся те, кто считает расходы на профессионально составленный букет неоправданными. Вы ведь тоже слышали эти заявления, что сложить цветы в пучок и перевязать ленточкой — «много ума не надо»?

А вот и надо! И сегодня мы расскажем, почему. Вы узнаете, какие тонкости о цветах и их сочетаниях нужно знать, чтобы собрать букет. И почему «композиции», купленные на рынке, вызывают у людей с тонким вкусом оторопь, а в вазе стоят не дольше трёх дней.

Качество цветов

На курсах флористики, которые мы организовали в компании Pro-buket, будущие мастерицы изучают десятки тем. Среди них:

  • основы ботаники;
  • сезонность растений;
  • основы композиции;
  • колористика;
  • работа с объёмом и пропорциями;
  • выбор поставщиков;
  • обработка цветов после покупки, уход;
  • техники составления букетов из живых цветов…

Это даже не половина списка.

Самые прагматичные наверняка обратили внимание на тему «выбор поставщиков». Флористы, владельцы цветочных магазинов в этом деле очень придирчивы. Они ищут компании, которые ответственно относятся к транспортировке: следят за поддержанием оптимальной температуры, правильной выгрузкой (без резких перепадов температур), доплачивают за быстрое прохождение границ. В результате растения попадают на стол флориста в хорошем состоянии и ещё долго сохраняют свежесть в вазе.

Если вы покупаете дешёвый букетик на улице, поставщика, скорее всего, выбирали по принципу доступности. Как хранили цветы после покупки, чем обрабатывали — тоже вопрос открытый. Если бутоны сегодня выглядят ещё прилично, уже завтра с них могут начать осыпаться лепестки.

Опасное соседство

Чтобы составить букет из цветов, нужно знать, сочетаются ли они. И речь не только о гармонии, колористике. Есть растения, которые нехорошо влияют друг на друга.

Например, если лилию поставить в одну вазу с полевыми цветами, то изысканная красавица будет чувствовать себя великолепно, а её соседки — маки, васильки, маргаритки — быстро завянут.

Нарциссы выделяют в воду сок, который закупоривает стебли других растений и не даёт им нормально питаться. Их не рекомендуют сочетать с любыми другими цветами.

В нашем каталоге вы найдёте роскошные композиции с нарциссами и спросите: «Как же так? Разве у вас работают не опытные флористы?»

Букет из тюльпанов и нарциссов

Вот именно, у нас работают опытные флористы. И они знают: если поставить нарциссы на сутки в отдельную вазу, большая часть плотного сока выйдет из стеблей, и затем их можно будет сочетать с другими цветами.

Как делать букеты, если не знаешь, что подобными агрессивными свойствами обладают и ландыши, орхидеи, резеда, душистый горошек? К каждому из этих растений нужен особый подход, правильное сочетание.

Безответственно составлять букет из ландышей и тюльпанов. Да, он будет выглядеть нежно и по-весеннему, его точно купят, но цветы завянут очень быстро.

А вот герань, кипарис, жасмин обеззараживают воду, в которой стоят, и таким образом продлевают жизнь другим цветам.

Как правильно собрать букет из цветов с точки зрения колористики

Грамотное сочетание оттенков — одно из главных условий гармоничного букета. Все флористы, дизайнеры, визажисты, художники изучают цветовой круг и его свойства.

На нём семь цветов радуги и множество оттенков, которые можно сочетать четырьмя основными способами.

  1. Контраст. Как правило, хорошо сочетаются оттенки, которые расположены на круге друг напротив друга.
  2. Аналогичная гамма. В букет объединяют бутоны оттенков, расположенных рядом (например, жёлтые и оранжевые).
  3. Монохроматическая гармония. Сочетание бутонов одного цвета, но разных оттенков.
  4. Полихроматическая гамма. Тоже может выглядеть гармонично, несмотря на то, что это пёстрое сочетание без учёта правил круга. Отлично работает с букетами полевых цветов.

Букет «Бархатистый звон»

Монохроматический красный букет

Как делать модные букеты из цветов

Да, во флористике тоже есть мода. И она меняется. И за её тенденциями нужно следить.

Флористы, которые любят профессию, занимаются самообразованием: читают отраслевые издания, посещают выставки, мастер-классы. Они никогда не соберут вам букет из алых роз и крупных белых хризантем. Ведь любая современная красавица при виде такого сочетания только фыркнет. Это немодно, и купить такое можно только в переходе или в дешёвом магазине, куда нанимают не флористов, а продавцов.

Старомодным считается и сочетание роз с гипсофилой. А вот монобукет из гипсофилы — это современно, нежно, красиво.

Давно устарела упаковка из слюды (плёнки) и сетки. Сегодня популярны экологичные материалы, которые быстро разлагаются в природе — такие, как крафтовая бумага, картонные коробки, бумажные конверты. Обилие декора (бусины, стразы, бабочки) тоже не популярно — бал правит минимализм.

Вот сколько всего должен знать и уметь хороший флорист!

И это мы ещё не рассказывали здесь о разных техниках составления букетов, их видах и формах. Про это есть отдельная статья «Виды букетов».

Заказывайте цветочные композиции у профессионалов: пусть они долго радуют вас и ваших близких красотой и гармонией.